menu phone arrowright cross notice seolt arrow-down favorite facebook twitter vk bracketup icon-download metro clip command code presentation prize visa mastercard money
Облигации Вакансии Погашение долга

Как заставить роботов делать скучную работу?

Дмитрий Кораблев, начальник отдела исполнительного производства АСВ, рассказал о технологиях, которые помогают АСВ работать быстрее и эффективнее на конференции Collection summit «Взыскание без прикрас», которая состоялась 15 декабря 2020 г.

В рамках выступления «Автоматизация судебного взыскания: как заставить роботов делать скучную работу?» Дмитрий Кораблёв раскрыл, какие технологии использует АСВ при подготовке дел в суд, на судебной стадии и в рамках исполнительного производства.

Прежде чем начать работу, АСВ проводит анализ реестра, ведь не все долги имеют одинаковые перспективы взыскания в суде и заказчик имеет право знать фактическую ситуацию и не тратить время, например, на тех должников, которые стали банкротами. Всю информацию о банкротствах и действующих исполнительных производствах АСВ получает автоматически.

Работа с портфелем, который АСВ будет взыскивать через суд, всегда начинается с перевода всех документов в электронный вид и их автоматического распознавания. Документы проходят всестороннюю и тщательную проверку: есть ли полный комплект документов, верен ли расчет задолженности…

«Идеальных портфелей долгов не бывает, – отмечает Дмитрий Кораблёв. – Но мы умеем автоматически приводить документы в соответствие с требованиями закона».

Спикер также рассказал, какие технологии помогают АСВ сократить время на подачу документов в суд. Например, АСВ передает подрядчику документы по электронным каналам, печать и отправку в суды Почтой России осуществляет уже специализированная компания, которая может показать максимальную скорость. Также АСВ отправляет заявления в суды через ГАС «Правосудие» и использует электронные платёжные поручения об уплате госпошлины, что ускоряет процесс подачи.

Отправив документы в суд, АСВ держит руку на пульсе, контролируя все сроки и постоянно взаимодействуя с судами. Обработка документов, полученных из суда, также проходит в автоматическом режиме – именно «роботы», а не люди, читают бумаги, полученные из судов, узнают, какое решение было принято и передают хорошие новости на стадию исполнительного производства.

Всю информацию о ходе исполнительного производства АСВ также получает автоматически: постоянно идёт проверка статусов исполнительных производств, загрузка актуальных сумм остатков долга с сайта ФССП и сверка с поступившими перечислениями. Но и без ручного труда не обойтись – люди на исполнительной стадии выполняют «деликатную» работу: поддерживают контакт с судебными приставами-исполнителями.

«Процесс автоматизации а АСВ идёт постоянно, – заключил Дмитрий Кораблёв. – В основном это разработка новых сервисов. Но иногда приходится заниматься и отладкой ранее хорошо работавших процессов. Так, в середине декабря 2020 года ФССП перестал принимать запросы о ходе исполнительного производства через Личный кабинет. Поэтому автоматическая отправка запросов о ходе исполнительного производства, настроенная АСВ, также оказалась невозможна. И сейчас мы рассматриваем альтернативные каналы коммуникации».

 

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт