menu phone arrowright cross notice seolt arrow-down favorite facebook twitter vk bracketup icon-download metro clip command code presentation prize visa mastercard money
Облигации Вакансии Погашение долга

Инвестиции в рынок долгов. Как это работает?

С введением санкционных ограничений и нестабильной ситуацией на фондовом рынке многие инвесторы задумались о выборе альтернативных способов размещения средств. Одной из таких альтернатив являются прямые инвестиции в бизнес, также известные как инвестиции в частный капитал. В отличие от инвестиций в публичный капитал, т.е. в компании, которые выпустили ценные бумаги и разместили их на бирже, инвестиции в частный капитал делаются напрямую, без посредников в виде биржи и брокера, что позволяет инвестору получить максимум прибыли от вложений, ведь компания не тратит деньги на выпуск и обслуживание ценных бумаг.

Самым важным при прямых инвестициях является выбор перспективной отрасли для вложения средств. Одной из перспективных и устойчивых к изменениям обстановки областей является долговой рынок.

Объем долгового рынка

На долговом рынке продают и покупают в первую очередь долги физических лиц по кредитам в банках и МФО. Таких долгов с каждым годом становится всё больше. По данным Банка России на конец 2021 года общий объем задолженности граждан перед банками и МФО составлял 24,5 трлн рублей (для сравнения, в Фонде национального благосостояния РФ сейчас накоплено 11 трлн рублей, а общий объем ОФЗ, выпущенных Минфином РФ составляет 9,9 трлн рублей).

4,4% от всех кредитов граждан или 1,1 трлн рублей – это просроченные долги, по которым не платили более 3 месяцев. Именно такие долги становятся объектом покупки профессиональных взыскателей.

Почему банки и МФО продают долги?

Просроченные долги можно вернуть, напомнив заемщику о его обязательствах или обратившись в суд. Однако для банков и МФО зачастую невыгодно держать просроченные долги на своих балансах.

Основная причина в том, что на такую задолженность банки должны создавать очень большие резервы на возможные потери по ссудам (чаще всего – в размере 100% от суммы кредита). На начало 2022 года сумма резервов, созданных банками по просроченным кредитам составляла 0,9 трлн рублей. Чем больше созданные банком резервы, тем меньше у него возможностей получать прибыль от имеющихся в распоряжении средств. С 2020 года МФО также обязаны формировать резервы на потери. Поэтому банку или МФО чаще всего выгодно продать долг даже ниже себестоимости (т.е. за сумму, меньшую, чем полная задолженность должника на момент уступки прав требования).

Долговой портфель

Покупать долги физических лиц имеют право компании, находящиеся в государственном реестре юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Долги передаются совокупностями, которые называются «портфели». В одном портфеле может быть несколько тысяч просроченных долгов примерно одной суммы задолженности, со схожими сроками и условиями кредитования.

Кто-то из должников просто забыл заплатить по обязательствам, кто-то столкнулся с временными жизненными трудностями – каждый случай уникален. Но когда таких случаев много, начинает работать статистика.

С помощью автоматизированных систем скоринга коллекторское агентство может оценить портфель и предсказать, какая доля средств будет взыскана и в какой срок. Это позволяет коллекторскому агентству заключить сделку с банком по выгодной цене, получать предсказуемую прибыль и предлагать инвесторам займы под стабильный процент.

Как зарабатывают на долговом портфеле?

Коллекторское агентство покупает долговой портфель, в среднем, за 5%-15% от номинала и начинает взыскивать задолженность.

Современная коллекторская деятельность опирается на новейшие ИТ-разработки и профессиональную юридическую экспертизу, что позволяет получать стабильный доход.

Например, в «Агентстве судебного взыскания» основная часть денег взыскивается через суд.

Таким образом, к расходам на покупку портфеля также прибавляется оплата Госпошлины (2%) и затраты на работу сотрудников (примерно 6%). После того, как суд признает задолженность и передаст исполнительные документы судебным приставам, на счета Агентства начинает поступать поток платежей от должников, который позволяет не только вернуть расходы, но и получить прибыль.

Вкладывая деньги в долговой рынок, инвестор получает возможность поучаствовать в прибыли от взыскания долгов.

Инвестиции в долговой рынок vs вклады и акции

Прямые инвестиции в рынок долгов генерируют доход за счет возврата кредитов. В этом они схожи с банковскими депозитами (банк также начисляет проценты по вкладам из тех доходов, которые получил по кредитным платежам). Однако инвестиции в долговой рынок традиционно дают больший доход, чем банковские депозиты. Сейчас «Агентство судебного взыскания» предлагает инвестиции по ставке до 23% годовых.

Такая доходность не уникальна. Она возможна на рынке акций. Но, в отличие от инвестиций в акции, поток дохода на долговом рынке стабилен, процентные платежи начисляются каждый месяц, а сумма дохода известна заранее.

Почему агентству выгодно привлекать инвестиции?

Прибыль компании, работающей на долговом рынке, напрямую зависит от количества и объемов купленных портфелей долгов. Привлечение капитала от частных инвесторов помогает «Агентству судебного взыскания» выбирать наиболее выгодные предложения на рынке долгов и покупать перспективные для взыскания портфели. Деньги инвестора и экспертиза Агентства эффективно работают вместе, позволяя извлекать прибыль и для инвестора, и для компании.

При этом доход инвестора не зависит от того, начал ли приносить деньги портфель, привлеченный именно за счет его средств. «Агентство судебного взыскания» начисляет инвестору стабильные проценты начиная с первого месяца инвестиций. Это возможно благодаря тому, что в работе у Агентства находится множество портфелей, которые уже генерируют стабильный доход.

Узнать условия инвестирования в «Агентство судебного взыскания» или заказать консультацию>>>

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт