menu phone arrowright cross notice seolt arrow-down favorite facebook twitter vk bracketup icon-download metro clip command code presentation prize visa mastercard money
Облигации Вакансии Погашение долга

Цифровизация судебного и исполнительного производства – мнение судов и ФССП

Петербургский форум взыскателей ставил своей целью представить опыт и практику работы в судах и взаимодействия со службой судебных приставов. Однако Форум был не монологом рынка, а активным диалогом. В рамках программы выступили представители судебного ведомства и Федеральной службы судебных приставов.

Модераторами форума выступили Михаил Шварц, к.ю.н., доцент кафедры гражданского процесса юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета, и Максим Богомолов, основатель и генеральный директор «Агентства судебного взыскания». Они задали тон дискуссии и предоставили слово представителям госорганов и независимым экспертам.

Коллекторы обращаются в суд электронно чаще, чем банки

Юлия Петрова, судья судебной коллегии по гражданским делам Третьего кассационного суда общей юрисдикции рассказала о судебной практике гражданских дел о взыскании задолженности и выводы из анализа судебной статистики. Она напомнила, что граждане и организации вправе обращаться в суды в электронном виде. Эта работа ведется с 2017 года, поэтому не вызывает особых вопросов у сотрудников судов.

Банки редко используют электронную форму обращения, подавая основную массу обращений по почте, коллекторы же напротив чаще используют электронную форму при обращении за судебными приказами или с исковыми заявлениями. Само обращение в суды в электронной форме не вызывает каких-либо затруднений при выдаче судебного приказа. Отказ в выдаче судебного приказа как правило вызван предоставлением не всех документов или не бесспорностью заявленных требований. Основной причиной отмены судебного приказа в кассационном порядке является ненадлежащее уведомление должника.

Чего ждать от «Правосудия онлайн»?

О перспективах развития электронного правосудия рассказала Лариса Водопьянова, начальник отдела методического обеспечения судов общей юрисдикции Главного управления организационно-правового обеспечения деятельности судов Судебного департамента при Верховном Суде РФ.

В настоящее время, в рамках государственного проекта «Цифровая экономика» реализуется концепция информатизации судов и судебного департамента, и развитие ГАС «Правосудие» для реализации сервиса «Правосудие онлайн».

Суперсервис «Правосудие онлайн» охватывает все стадии судебного производства и может использоваться всеми участниками судебного процесса независимо друг от друга во всех судебных инстанциях. Сервис подразумевает дистанционное обращения в суд и дистанционного участия в судебных заседаниях. Законопроект уже рассмотрен судебным департаментом. Основная проблема его внедрения – идентификация личности.

Участники рынка представили свою практику работы с уже доступными электронными каналами связи с судами и внедренных приемах автоматизации такой работы.

Цифровизация ФССП - 2 млн интерактивных заявлений уже обработано

Завершили конференцию вопросы цифровизации исполнительного производства. Владимир Гуреев, заведующий кафедрой гражданского процесса и организации службы судебных приставов ВГУЮ (РПА Минюста России), рассказал о суперсервисе «Цифровое исполнительное производство» и цифровизации исполнительного производства изнутри ФССП.

2020 год стал для службы годом развития сервисов через Единый портал Госуслуг. Основной фокус активности был вокруг ЕПГУ. Удалось внедрить ряд сервисов информирования, взаимодействия и цифрового уведомления – всего 30 типовых обращений. Этот сервис стал одним из самых популярных – обрабатывается порядка 30 тыс. запросов в сутки. А всего с ноября 2020 года было обработано 2 млн интерактивных заявлений. Внедрение сервисов позволило снизить количество личных визитов к приставам.

На 30 апреля 2021 года 78 млн пользователей дали согласие получать юридически значимые уведомления в рамках портала Госуслуг. С этой даты все регионы РФ начали использовать эту систему информирования. Это позволяет направлять электронные уведомления гражданам, сокращая бюджетные расходы.

Качественно «оцифровать» исполнительное производство поможет введение реестровой модели. Это позволит получить судебным приставам доступ к автоматизированным алгоритмам. К тому же эта модель поможет решить проблему предоставления подложных исполнительных документов и поможет снизить коррупционную составляющую. Этот реестр не будет публичным, доступ к ней получат только стороны исполнительного производства и ряду заинтересованных субъектов. Пока этот проект находится на стадии обсуждения, многие нюансы требуют доработки.

В ходе заключительной сессии конференции профессионалы рынка взыскания и ИТ-вендоры поделились практикой цифровизации бизнеса и автоматизации взаимодействия с ФССП.

 

«Петербургский Форум Взыскателей» был организован экономическим журналом РынокВзыскания.рф совместно с Национальной ассоциацией профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) и «Агентством судебного взыскания».

Больше материалов о форуме:

Максим Богомолов: Финансовый рынок вышел на первое место по числу обращений в суды

Агентство судебного взыскания - соорганизатор Петербургского форума взыскателей

Людям нужна практическая информация

Фотоотчет с Петербургского форума взыскателей

 

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт