menu phone arrowright cross notice seolt arrow-down favorite facebook twitter vk bracketup icon-download metro clip command code presentation prize visa mastercard money
Облигации Вакансии Погашение долга

Как работают инвестиции в долговой рынок?

«Агентство судебного взыскания» приняло участие во Всероссийском форуме о личных финансах и инвестициях PRIVATE MONEY EXPO FORUM в Москве 16 октября 2021 года.

На форуме Агентство представляли основатель и генеральный директор Максим Богомолов, коммерческий директор Екатерина Градинар, а также сотрудники отделения по работе с партнёрами.

Максим Богомолов презентовал участникам форума стратегию заработка на долговом рынке. «Мы поговорим о достаточно консервативном кредитном рынке, где всё давно изучено, - отметил он в начале выступления. - Рынок долгов открыт для инвестиций. Частные инвесторы могут вкладывать в него средства через профессиональных участников долгового рынка».

«Агентство судебного взыскания» постоянно мониторит портфели задолженности из сферы банков, микрофинансовых организаций и ЖКХ, анализирует их и приобретает наиболее перспективные портфели с дисконтом 85-95%. По приобретенному портфелю Агентство само осуществляет все процедуры взыскания и выплачивает прибыль инвесторам, которые вложили деньги в компанию.

Взыскание задолженности – довольно зрелый и устоявшийся рынок. Он работает уже более 15 лет и компании успели накопить большой объем поведенческой статистики по выполнению должниками своих обязательств. Эти данные позволяют довольно точно предсказать объем средств, которые можно вернуть с портфеля.

«Анализируя новый портфель задолженности, мы находим у себя портфель, похожий по региону, дате выдачи, сроку просрочки, суммам долгов и множеству других параметров, и на основе математических моделей предсказываем, какую минимальную доходность может дать такой портфель», - пояснил Максим Богомолов.

Сами процессы взыскания, используемые Агентством, четко описаны в законодательстве. Для возврата задолженности компания обращается в суд, получает решение суда и затем взаимодействует с Федеральной службой судебных приставов.

Максим Богомолов наглядно продемонстрировал инвесторам, какие именно затраты несет компания и какую прибыль она получает от долгового портфеля.

«Если за 100% принять стоимость портфеля долгов, куда входят основной долг, штрафы и проценты, то в среднем мы покупаем портфель за 7%, платим Госпошлину в размере 2% и порядка 6% уходит на сам процесс взыскания. Таким образом, имея расходы порядка 15%, мы регулярно взыскиваем от 20% до 35% от стоимости портфеля. С этих доходов мы и выплачиваем проценты инвесторам», - привел расчеты Максим Богомолов.

При этом проценты выплачиваются регулярно, вне зависимости от того, на каком этапе находится работа с портфелем.

Завершая свое выступление, генеральный директор «Агентства судебного взыскания» отметил, что есть несколько факторов, которые делают долги интересными с точки зрения инвесторов.

Во-первых, сфера взыскания регулируется законом и контролируется государственными органами, а компании, работающие на этом рынке, регулярно проходят проверки.

Во-вторых, рынок продажи долгов уже сложился – долги всегда продаются с дисконтом, что и позволяет инвестору и взыскателю получать прибыль.

В-третьих, для инвестиций не нужен большой начальный капитал – для покупки одного портфеля Агентство может привлечь нескольких инвесторов, а также вложить собственные средства, поэтому для входа на этот рынок достаточно суммы от 500 тыс. рублей.

 

Практический форум PRIVATE MONEY 2021 прошел в Москве и онлайн 16 и 17 октября 2021 года. Форум решает насущную задачу частного инвестора: "Как сделать так, чтобы деньги работали на вас, а не наоборот". Форум уже в четвертый раз объединил людей, которые строят свое финансовое будущее и ищут новые возможности повысить свои доходы, а также частных инвесторов, которые хотят сохранить и повысить доходность своих инвестиций, при этом снизить риски.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт