menu phone arrowright cross notice seolt arrow-down favorite facebook twitter vk bracketup icon-download metro clip command code presentation prize visa mastercard money
Облигации Вакансии Погашение долга

Цифровизация во взыскании. Почему роботы заменят коллекторов нескоро?

Всероссийская Конференция НАПКА «Взыскание 2022: законы, запреты и цифровизация» состоявшаяся 26 ноября 2021 года в Москве, стала площадкой для обсуждения возможных сценариев развития рынка взыскания. В рамках сессии «Бизнес и регулирование» генеральный директор «Агентства судебного взыскания» Максим Богомолов поделился своими прогнозами развития коллекторского рынка.

«Коллекторский бизнес останется. Потому что при всей цифровизации люди хотят общаться с людьми», - начал свое выступление Максим Богомолов. Он отметил, что во многих отраслях, где активно шел процесс цифровизации и начинали применяться роботы, они не вытеснили людей полностью.

Максим Богомолов назвал основным направлением цифровизации коллекторского бизнеса – это развитие государственных и частных электронных сервисов, таких как электронное судопроизводство, автоматизированное взаимодействие с ФССП, а также электронное взаимодействие должников как с банками, так и с коллекторскими агентствами.

Налаживание взаимодействия с должниками – в руках самих коллекторских агентств, и здесь рынок может развиваться достаточно быстро. А вот для реализация государственных сервисов представляется намного более сложной темой.

По мнению Максима Богомолова, в ближайшие пять лет цифровизацию государственных сервисов будут тормозить ряд факторов. Так, например, мировые суды до сих пор не являются частью судов общей юрисдикции и не могут полноценно подключаться к ГАС «Правосудие». Немаловажным фактором является и то, что инфраструктура цифровых продуктов создается разными подрядчиками и работает по разным стандартам, это мешает создать единое цифровое пространство. Есть и вопросы регулирования, которые мешают в электронном виде обращать взыскание на имущество (автомобили, недвижимость, ценные бумаги и т.д.). Цифровизацию также задержит отсутствие технической базы у судов и приставов – зачастую представители госорганов работают на устаревшей технике, которая не подходит для решения современных задач.

По оценке Максима Богомолова, через пять лет коллекторскому рынку не удастся полностью перейти на электронный документооборот, а доля «бумажной» работы будет составлять 44%.

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт