menu phone arrowright cross notice seolt arrow-down favorite facebook twitter vk bracketup icon-download metro clip command code presentation prize visa mastercard money
Облигации Вакансии Погашение долга

АСВ выступило на Collection summit «Взыскание без прикрас»

Насущные проблемы и digital-тренды взыскания долгов обсудили участники Collection Summit’а «Взыскание без прикрас», который СРО «Единство» организовала 15 декабря 2020 года. Знатоки своего дела, виртуозы взыскания, профессионалы возврата долгов и специалисты collection во всех стадиях поделились своим опытом и раскрыли все тайны взыскания!

«Если нечего взыскать, проверьте игровой аккаунт должника» — креативно предложил Алексей Шарон, открывая программу саммита. Юрист и советник юстиции 3 класса РФ прав: некоторые игровые аккаунты стоят тысячи, а то и сотни тысяч долларов. Алексей рассказал о взаимодействии кредиторов с судами и органами исполнительной власти по вопросам возврата задолженностей. Удивительно, но пандемия COVID-19 внесла свои коррективы даже в работу взыскателей: судебные приставы перешли на дистанционную работу со всеми вытекающими отсюда последствиями. Так, например, в личном кабинете на портале Госуслуг появилась возможность обращения в ФССП России в электронном формате. Однако, по мнению Алексея, этот инструмент требует тщательной доработки.

Партнер ООО «Судебный коллектор» Владимир Костяев уверен, что в непростом деле взыскания долгов важно придерживаться комплексного и системного подхода. «Не нужно каждый раз придумывать что-то новое. Пропишите подробный план действий и придерживайтесь его» — советует Владимир. Спикер также призвал не ориентироваться лишь на мнение экспертов, которое может быть неточным, а проводить собственные тесты и выявлять наиболее эффективные инструменты.

Следующим спикером в коллекторском марафоне стал начальник отдела исполнительного производства ООО «АСВ» Дмитрий Кораблев, по словам которого автоматизация подготовки документов в суд и использование информационных технологий в судебном производстве являются сегодня неотъемлемой частью сферы collection.

О том, чего ждать от новой редакции ФЗ-230 и как подготовиться к нововведениям, участникам рассказал Дмитрий Жданухин, Генеральный директор Центра развития коллекторства, председатель Комитета МТПП по вопросам урегулирования долговых споров и повышения платежной дисциплины субъектов предпринимательской деятельности, член рабочей группы при Правительстве России по реализации механизма регулярной гильотины в сфере коллекторской деятельности. По словам Дмитрия, главное, за что стоит бороться – это за введение четкого понятия «взаимодействия» с должниками и его видов.

Далее к участникам обратился Директор юридического департамента группы электронных площадок OTC.ru, Генеральный директор агентства по взысканию долгов Reconza Виктор Вахтин с выступлением на тему «Арест дебиторской задолженности должника как эффективный способ реализации прав кредитора». Рассказав о правовых основах вопроса, Виктор все же отметил, что у данного инструмента есть свои недостатки, в том числе сложность в получении информации и материалов о наличии «дебиторки».

Завершила пятичасовой интенсив единственная представительница прекрасного пола и партнер юридической фирмы «Далекс» Мария Лазарева. «Сегодня арбитражные суды все меньше удовлетворяют заявления об обеспечении иска в виде ареста активов. Так, по статистике за первое полугодие 2020 года, судами был удовлетворен только 21% исковых заявлений» — обозначила актуальную проблему Мария. Для ее решения спикер предложила внимательно подойти к проработке оснований и доказательств для обеспечения иска.

Высокий профессионализм спикеров и тщательная проработка выступлений позволили уложиться в тайминг и обсудить все вопросы участников. Благодарим всех слушателей и экспертов! До новых встреч!

Источник СРО «Единство»

 

 

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, пользовательских данных в целях функционирования сайта, проведения ретаргетинга и проведения статистических исследований и обзоров. Если вы не хотите, чтобы ваши данные обрабатывались, покиньте сайт